26 сентября 2019, 09:19

Медики назвали симптомы для немедленного обращения к маммологу и онкологу

Медики назвали симптомы для немедленного обращения к маммологу и онкологу

Источник фото: открытые источники

Каждый год в России диагностируют 54 тысячи новых случаев рака груди у женщин. Медиков беспокоит, что часто представительницы прекрасного пола до последнего оттягивают визит в больницу, и обращаются уже на последних стадиях, когда болезнь запущено, может помочь только хирургическое вмешательство, да и оно не всегда эффективно. Взирая на это, медики назвали симптомы, при появлении которых следует отложить все свои дела и немедленно обратиться к маммологу.

В зоне особого риска женщины, в семьях которых ранее уже были больные с раком груди. По информации Национального института исследования рака в Нью-Джерси, генетически онкологические заболевания молочных желез передаются 15 процентам женщин. Это следует помнить и регулярно обследоваться.

К онкологии могут привести также травмы груди, вредные привычки, нездоровый образ жизни. Возраст свыше 55 лет - еще одна причина регулярно бывать в больницах на обследовании. Есть и другие факторы. Это ранее появление менструаций, а также поздняя менопауза - после 55 лет.

После 40 лет всем женщинам в обязательном порядке необходимо делать УЗИ, а также маммографию, отмечает Planet Today.

Специалисты также советуют не пренебрегать самодиагностикой. Каждый месяц в средине менструального цикла стоит осматривать молочные железы перед зеркалом. Для этого необходимо одну руку поднять вверх, а второй осторожно обследовать грудь на предмет уплотнений.

Важно также обратить внимание на цвет и на выделения из сосков. Если он изменился или что-то начало выделяться - стоит срочно идти к врачу. Как и при наличии покраснений и уплотнений, разумеется.

Медики советуют для исключения развития рака навсегда бросить курить, заниматься спортом, следить за массой тела и избегать стрессовых ситуаций. Они запускают механизм мутации клеток.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники