4 октября 2019, 08:55

Потеря зубов может указывать на болезни сердца

Потеря зубов может указывать на болезни сердца

Источник фото: открытые источники

Взрослые, лишившиеся нескольких зубов по нетравматическим причинам, подвержены более высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли американские ученые.

Сердечно-сосудистые заболевания на сегодняшний день считаются основной причиной смерти среди землян. На тему, касающуюся того, какие факторы способствуют возникновению и провоцируют развитие болезней было проведено сотни исследований. Однако причинно-наследственная связь между заболеваниями зубов и сердечно-сосудистыми хворями изучена еще недостаточно. Американские ученые решили восполнить этот пробел.

Они изучили данные о болезнях 316 588 участников в возрасте от 40 до 79 лет. Особое внимание уделялось количеству зубов и заболеваниям сердца. Выяснилось, что 8 процентов участников были полностью беззубыми, но без проблем сердца. У 13 процентов имелись заболевания сердечно-сосудистой системы, но зубы были целы. А у 28 процентов участников отсутствовали зубы и имелись сердечно-сосудистые недуги.

Выяснилось, что наиболее сильно заболеваниям сердца были подвержены те, у кого выпали 5-6 зубов.

На основе этого ученые заключили, что существует взаимосвязь между здоровьем зубов и недугами сердечно-сосудистой системы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники