4 октября 2019, 13:50

Нутрициолог рассказала, какое мясо опаснее — свинина или курица

Нутрициолог рассказала, какое мясо опаснее — свинина или курица

Источник фото: открытые источники

Ученые не раз заявляли о том, что мясо может провоцировать рак.

Множество исследований, проведенных исследователями в разных странах мира, показали, что действительно некоторые виды мяса способствуют развитию онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, пишет РГ.

Нутрициолог, клинический психолог-диетолог и член союза Национальной ассоциации клинического питания Анна Ивашкевич рассказала, какое мясо считается наиболее вредным.

По словам Ивашкевич, самым вредным мясом эксперты считают свинину. Это объясняется тем, что свинина очень жирная. Поэтому, если употреблять ее в больших количествах, нарушается липидный профиль крови. Из-за этого свинину лучше исключить из рациона людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не стоит употреблять свинину тем, у кого повышен уровень холестерина. Лучше исключить этот вид мяса из рациона и тем, у кого в семье есть сердечные недуги.

Хотя курятина довольно популярна в нашей стране, это тоже не самое лучшее для здоровья мясо. Куриный белок является самым аллергенным.

«Так что курица хоть и самый доступный вид мяса, но не самый полезный», — подчеркнула Анна Ивашкевич.

Поэтому лучше покупать индейку, кролика или говядину.

Отметим, в Роскачестве призвали россиян не мыть мясо птицы перед приготовлением. Как объяснили эксперты ведомства, в курином мясе немало патогенных бактерий, которые не гибнут при контакте с водой, а будут быстро распространяться по кухне с каплями воды, которые могут попасть в том числе и на чистую посуду.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники