7 октября 2019, 13:51

Медики рассказали, какие сочетания лекарств могут привести к смерти

Медики рассказали, какие сочетания лекарств могут привести к смерти

Источник фото: открытые источники

Все лекарства надо пить четко по инструкции, внимательно читая информацию производителя о сочетании препарата с другими лекарственными средствами. Некоторые медикаменты категорически нельзя смешивать, поскольку все может закончиться реанимацией или, даже, смертью. Медики назвали сочетания, которые категорически неприемлемы.

Нельзя пить одновременно антигистаминные и противокашлевые препараты, так как из-за одинаковых компонентов в составе они могут обернуться передозировкой.

Табу - антидепрессанты и обезболивающие - все может вылиться в желудочное кровотечение,отмечает «Ока ФМ». Это относится к противовоспалительным и успокоительным, антикоагулянтам. Одновременный прием этих лекарств грозит инсультом или внутренним кровотечением.

Успокоительные и обезболивающие, выпитые друг за другом, без необходимого интервала, могут спровоцировать уменьшение частоты сердечных сокращений.

Врачи говорят, что не менее важно и правильное комбинирование медпрепаратов с продуктами. Нельзя есть малину и пить противопростудные препараты, а также аспирин и ибупрофен. К смерти могут привести и запитые грейпфрутовым соком лекарства для снижения уровня холестерина. Вообще, этот сок противопоказан и с другими медикаментами.

Молоком также не стоит запивать любые таблетки, так как их действие уменьшается за счет высокого содержания кальция. Всасывание антибиотиков снижается, если запивать их газировкой или сладкой водой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники