8 октября 2019, 20:37

Врачи рассказали, как ногти могут предупредить о раке

Врачи рассказали, как ногти могут предупредить о раке

Источник фото: открытые источники

Когда у человека развивается рак, организм пытается сразу привлечь внимание к проблемы и посылает всяческие подсказки. Это могут быть разные изменения, в том числе и на ногтях. Медики советуют обращать внимание на их состояние, ведь это своего рода индикатор здоровья.

Утолщенные или расщепленные ногти либо же неожиданное появление выпуклостей на ногтях могут быть подсказкой организма о развитии рака легких.

Внезапно ставшие ломкими и хрупкими ногтевые пластины - признак хронического дефицита кислорода. А он провоцируется бронхиальной карциномой,передает «Медикфорум».

Не стоит игнорировать и темное пятно под ногтем. В большинстве случае, это обычный кровоподтек и серьезной угрозы не представляет. Однако не стоит забывать, что такой симптом может быть и признаком рака кожи.

В любом случае при появлении каких-либо странностей и изменений важно обратиться в больницу, чтобы исключить развитие онкологии.

Эксперты также советуют не забывать другие распространенные симптомы, которые могут указывать на рак - кашель, уплотнения или узелки на груди, кровь в стуле или моче, увеличенные лимфоузлы, боль и стремительное похудение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники