10 октября 2019, 14:22

Офтальмолог рассказал, о каких болезнях предупреждают глаза

Офтальмолог рассказал, о каких болезнях предупреждают глаза

Источник фото: открытые источники

Глаза - не только зеркало души, но и всего организма. Их внешний вид и состояние могут рассказать о болезнях, которые уже тихо развиваются в организме. О самых распространенных сигналах, которые подают глаза человеку, рассказал кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог Владимир Кириченко.

Пожелтевшие белки глаз, как правило, указывают на болезни печени. Об этом знают многие, но на этом все познания и заканчиваются. А между тем глаза, которые приобрели нехарактерный блеск и стали будто «навыкат», могут быть признаком заболеваний щитовидной железы. Людям, которые заметили у себя этот симптом, надо непременно посетить эндокринолога.

Покраснение белка или красные прожилки сигнализируют об одном из трех состояний организма - нервном истощении, синдроме хронической усталости либо же о повышенном артериальном давлении.

«Следите за участком кожи вокруг глаз - если он приобрел бледно-розовую окраску, стоит обратить внимание на состояние мочевого пузыря и предстательной железы», - обращает внимание Владимир Кириченко.

Мешки и темные круги под глазами зачастую являются не только эстетической проблемой. Они во многих случаях предупреждают о заболеваниях почек.

Повышенная слезоточивость может быть связана не только с воспалительными заболеваниями век. Часто это признак патологии селезенки. 

Офтальмолог также попросил серьезно отнестись к советам. Комбинаций симптомов может быть множество, но не стоит самостоятельно ставить себе диагноз, исходя из прочитанного. Только врач способен определить, какие процессы происходят в организме, и подобрать правильное лечение, отталкиваясь от анализов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники