16 октября 2019, 12:02

Медики назвали пять ранних признаков рака кишечника

Медики назвали пять ранних признаков рака кишечника

Источник фото: открытые источники

О том, насколько важно обнаружить рак на ранних стадиях, было сказано немало. Тем не менее, врачи продолжают напоминать, что не следует тянуть, если возникли какие-либо проблемы с самочувствием, чтобы не запустить болезнь.

Специалисты из Национального центра здравоохранения Великобритании назвали пять ранних признаков рака кишечника. Ведь ранняя диагностика заболевания имеет жизненно важное значение для положительных результатов, пишет портал «Суть событий».

Как показало исследование статистики, более 90% людей с раком кишечника имеют один или несколько симптомов. К ним относятся изменения в привычной работе кишечника, кровь в стуле, непроходящая усталость, головокружение, а также боль и дискомфорт в животе.

Если начали проявляться такие симптомы, а особенно, если их сразу несколько, то не стоит оттягивать визит к врачу. Важно не игнорировать симптомы, чтобы не потерять драгоценное время. Вряд ли самостоятельно удастся решить возникшую проблему, особенно если симптомы не проходят более трех недель.

До сих пор причина, вызывающая рак кишечника, наверняка неизвестна. Но основными факторами, повышающими развитие этого заболевания, ученые называют сидячий образ жизни и неправильное питание.

Одно из недавних исследований выявило связь между высоким употреблением рафинированных углеводов и насыщенных жиров и возникновением колоректального рака.

Ученые также считают, что курение и алкоголь повышают риск развития рака. Выше вероятность развития рака у тех, у кого близкие родственники болели этим же заболеванием. Также повышенный риск развития рака кишечника при наличии обширного язвенного колита, болезни Крона в толстой кишке в течение более 10 лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники