16 октября 2019, 15:16

Эксперты рассказали о правилах питания на работе

Эксперты рассказали о правилах питания на работе

Источник фото: открытые источники

Россиянам, которые работают, не стоит пропускать обед, ведь это может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. В идеале, перерыв между приемами пищи не должен превышать 3 часа. Об этом в интервью телеканалу RT  рассказали специалисты Федерального исследовательского центра (ФИЦ) питания и биотехнологии.

Люди, которые пропускают обеды по разным причинам (большая загруженность, нет аппетита, желание сэкономить), вскоре могут оказаться на больничной койке. Специалисты ФИЦ объяснили: если в течение 4 часов кряду в желудок не поступает пища, его стенки начинают сокращаться, появляются так называемые голодные боли.

«Соляная кислота, которая выделяется при этом, раздражает слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, вызывая развитие язвенной болезни, гастрита и дуоденита», - цитирует телеканал специалистов.

Работники ФИЦ напомнили, что лучше питаться дробно - 5-6 раз в день. Перерывы между приемами пищи должны составлять 2,5-3 часа. Питание должно быть сбалансированным. Выпечка и соления - не лучший выбор блюд для обеда. Первая приведет к ожирению, вторые - к повышенному давлению.

Предпочтение стоит отдать овощным блюдам, в которых много пищевых волокон, витаминов и минералов. А для перекуса на работе подходят фрукты и сухофрукты, орехи или горький шоколад.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники