24 октября 2019, 10:15

Врач объяснила, почему пить кофе по утрам опасно

Врач объяснила, почему пить кофе по утрам опасно

Источник фото: открытые источники

Большинство людей привыкли начинать свой день с чашечки ароматного и бодрящего кофе. Это неправильно и может быть опасным для здоровья. Врач-гастроэнтеролог Мария Бадалян предостерегает россиян от употребления напитка натощак и не советует «завтракать» исключительно кофе.

По ее словам, кофе натощак, особенно если он еще и растворимый, губит желудочно-кишечный тракт. Только абсолютно здоровые люди могут себе позволить выпить ароматный напиток.

«Дело в том, что каждое утро надо запускать желчный пузырь, и в этом могут помочь обычные бананы, мюсли или каша. А употребляя по утрам только кофе, человек должен быть уверен, что у него нет проблем с этим органом. Если же у человека желчекаменная болезнь, холецистит или билиарный сладж, такой «завтрак» никуда не годится», - поведала Бадалян в интервью  изданию «Вечерняя Москва».

Медик предостерегла от употребления кофе по утрам гипертоникам. По ее словам, показан напиток только людям с пониженным давлением, так как благодаря кофеину в составе он приводит давление в норму.

Многие люди с давлением 140 на 90 думают, что у них все в норме, и «завтракают» кофе, но такой образ жизни запросто может привести к инфаркту или инсульту.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники