26 октября 2019, 11:27

Ученые выяснили, что ЭКО может привести к бесплодию

Ученые выяснили, что ЭКО может привести к бесплодию

Источник фото: открытые источники

Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) не так безопасна, как многим может показаться. Последнее исследование ученых из исследовательского центра больницы Монреальского университета показало, что оно может привести к выкидышу, рождению больных детей или вообще к бесплодию.

Медики, проанализировав огромный объем информации, убедились в том, что часто эмбрионы, подсаживаемые в клиниках репродуктивной медицины, имеют два ядра. К сведению: здоровые клетки имеют в большинстве своем только одно ядро с ДНК. 

Ученые выяснили, что именно такие эмбрионы с двумя ядрами и вызывают негативные последствия. В частности, существенно увеличиваются риски не выносить ребенка (выкидыш). Если же беременность и протекает нормально, дети могут появиться на свет с патологиями. Кроме того, такие подсадки могут привести к бесплодию.

Исследователи надеются, что их выводы будут приняты во внимание специалистами клиник, которые предлагают услуги ЭКО. Потому как практика показывает, что медучреждения продолжают подсаживать женщинам такие эмбрионы, отмечает 5 канал.

Напомним, заболевание Анастасии Заворотнюк раком головного мозга связали именно с ЭКО. По слухам, артистка, родившая в минувшем году дочь своему нынешнему супругу Петру Чернышеву, прибегла к процедуре экстракорпорального оплодотворения, которая и спровоцировала перерождение клеток.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники