30 октября 2019, 22:03

Эксперты назвали четыре не существующих на самом деле заболевания

Эксперты назвали четыре не существующих на самом деле заболевания

Источник фото: открытые источники

Вегето-сосудистая дистония, тонус матки, иммунодефицит и дисбактериоз - российские врачи продолжают диагностировать их у своих пациентов. На самом деле этих заболеваний не существует - их названия отсутствуют в Медицинской классификации болезней 10-го созыва (МКБ-10), пишет «Профиль» со ссылкой на Mail.ru.

ВСД - самая распространенная среди мнимых болезней. Фактически, ставя этот диагноз, врачи подразумевают нарушение тонуса нервной системы и сосудов. ВСД может проявляться разными симптомами, в том числе головными болями и головокружением, аритмией, утомляемостью и так далее.

Самая главная рекомендация - снизить уровень стресса и продолжать нормально жить. Если симптомы не исчезли, надо обратиться к профильному специалисту. С болями в животе - к гастроэнтерологу, а с сердечными хворями - к кардиологу.

Тонус матки - такой диагноз своим пациенткам ставят гинекологи. Эксперты удивляются. Матка - мышечный орган, и ей свойственны сокращения. Если это происходит периодически, то нет причин для волнений. Однако при постоянно напряжении мышц матки стоит искать причину. И диагнозом в данном случае будет явно уже не «тонус».

Дисбактериоз могут вызвать антибиотики и другие медикаменты, а также стресс. Существует же еще и так называемая «медвежья болезнь». Однако в большинстве случаев, когда провоцирующий фактор убирается, микрофлора кишечника сама восстанавливается. Если, конечно, человек правильно питается.

Иммунодефицит - такой диагноз ставят часто маленьким детям, особенно, когда они начинают ходить в ясли. Специалисты не видят оснований для такого диагноза. Вполне естественно, что ребенок начинает болеть, так как его иммунитет впервые видит инфекции и бактерии. Однако это не означает, что у малыша дефицит иммунитета и ему необходимы иммуномодуляторы, которые любят прописывать педиатры. Наоборот, иммунитет должен научиться самостоятельно справляться с болезнью.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники