31 октября 2019, 09:55

Диетолог объяснила, почему тыква должна входить в рацион 80% россиян

Диетолог объяснила, почему тыква должна входить в рацион 80% россиян

Источник фото: открытые источники

Поздняя осень и ранняя зима - время тыквы. Употреблять овощ надо 80% россиян, считает диетолог Римма Моисеенко. Именно столько людей остро нуждаются в магнии. Тыква же способна восполнить его недостаток, пишет News.ru.

Главной причиной дефицита магния врач называет злоупотребление жирами, а также жареной пищей, фастфудом и алкоголем. Такой рацион провоцирует размножение условно-патогенной микрофлоры в кишечнике и на коже. В результате витамины и микроэлементы, которые поступают с едой, в первую очередь идут на питание микроорганизмов, поэтому организм и не получает их в достаточном количестве.

Всем известно, что спровоцировать нехватку магния может и состояние сильнейшего стресса.

Римма Моисеенко советует всем, кому необходимо восполнить запасы магния в организме, «напитать» его витаминами, в том числе каротином, налегать на тыкву. Витамин А улучшит красоту кожи, улучшит зрение.

Организму много не надо - всего лишь 200-300 граммов тыквы в день. Можно кушать ее вареной, запеченной, тушеной.

Врач Нурия Дианова советует осенью налегать на супы-пюре, заправленные сливками либо молоком - так жирорастворимые витамины будут лучше усваиваться организмом. Альтернативой супу-пюре может выступить рагу из тыквы.

Тыква хорошо для желающих похудеть, так как калорий содержит совсем немного, но в то же время уменьшает тягу к сладостям. Кроме того, оранжевый овощ нормализует обмен веществ. Его можно есть и в сыром виде - в салатах, но не всем. Сырая тыковка противопоказана людям с заболеваниями ЖКТ на стадии обострения, а также больным с камнями в желчном пузыре и почках.

Важно не злоупотреблять тыквой больным сахарным диабетом - все же в этом полезном овоще много сахаров. А диетологи советуют не упускать из внимания семечки - в них содержится много полезных веществ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники