31 октября 2019, 17:33

Медики рассказали, можно ли дезинфицировать раны водкой

Медики рассказали, можно ли дезинфицировать раны водкой

Источник фото: открытые источники

Врачи не советуют обрабатывать порезы, царапины и открытые раны водкой или самогоном. Напитки с градусом, которые есть почти в каждом доме, в качестве дезинфицирующего средства не лучший выбор. Об этом в комментарии изданию  «Аргументы и Факты» рассказал врач высшей категории, хирург Федор Шпаченко.

«Водка не является дезинфицирующим средством, потому что содержание спирта в ней низкое. В медицинских учреждениях в качестве дезинфицирующего средства используется спирт обычно крепостью 70 процентов. Это минимальный процент, чтобы убить бактерии», - пояснил кандидат медицинских наук.

Шпаченко все же обращает внимание на то, что человек может использовать водку, но только в случае, если под рукой не оказалось никаких антисептиков, в том числе и таких распространенных, как йод и раствор бриллиантового зеленого. 

Предпочтительнее рану обрабатывать самогоном или промышленной водкой, но не водопроводной водой, поскольку в ней могут содержаться болезнетворные бактерии.

«Водка может вымыть бактерии, попавшие в организм с частицами предмета, которым поранился человек», - объяснил преимущества напитка с градусом Шпаченко.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники