1 ноября 2019, 13:44

Ученые: Кесарево сечение вызывает изменения в мозге

Ученые: Кесарево сечение вызывает изменения в мозге

Источник фото: открытые источники

Ученые выяснили, что роды путем кесарево сечения могут не лучшим образом отразиться на состоянии новрожденного. В частности, эксперименты на мышах показали, что они провоцируют заметные изменения в мозге, которые в будущем могут сказаться на поведении.

Сотрудники французской биотехнологической компании Neurochlore Диана Феррари, изучая последствия кесарево, пришли к выводу, что мозг младенцев грызунов, появившихся на свет благодаря сечению, поддается влиянию внешних факторов.

Так, он гораздо меньше, нежели у малюток, которых мыши родили естественным образом. Предположительно, по этой причине у кесарят повышен риск развития аутизма и СДВГ.

Почему некоторые области мозга у новорожденных отличаются, ученые точно не могут сказать. Нет даже предположений, ведь в теории все должно быть с точностью до наоборот. Проходя через родовые пути, плод сталкивается с различными бактериями, а также подвергается стрессу и воздействию медикаментов. Однако на практике оказалось, что кесарево сечение для организма младенца - еще больший стресс.

Впрочем, ученые отмечают, что отличия в мозге очень быстро нивелируются и уже через пару дней мышата-кесарята ничем не отличаются от своих сверстников, пишет «Индикатор».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники