5 ноября 2019, 22:58

Врачи назвали факторы успешного лечения рака

Врачи назвали факторы успешного лечения рака

Источник фото: открытые источники

Врачи Московской области назвали факторы успешного лечения рака. Их привела пресс-служба министерства здравоохранения, сообщают «Вести Подмосковья».

Онкология - не приговор, ведь современная медицина смогла значительно продвинуться в лечении страшных заболеваний. Так считает главврач Московского областного онкодиспансера Владимир Асташов. Он уточнил, что за 9 месяцев нынешнего года курс лечения в учреждении, которое возглавляет, прошли свыше 13 тысяч больных. За этот период было проведено более четырех тысяч операций.

Многие больные смогли победить болезнь. В первую очередь благодаря тому, что рак был обнаружен на ранних стадиях.

Вообще, в столичном регионе онкологию на ранних стадиях удалось обнаружить у половины всех больных. Врачи считают, что это во многом заслуга профилактики. 

Медики напомнили, что курение, алкоголь, неправильное питание и лишний вес являются факторами, которые нередко провоцируют развитие рака.

Своевременное выявление заболевания — ключ к успешности его лечения, напомнил Асташов. Он рекомендует всем хотя бы раз в шесть месяцев ходить в поликлинику, обследоваться, не пренебрегать диспансеризацией и профосмотрами.

Весной и осенью подмосковные медики по традиции устраивают День ранней диагностики. Следующий запланирован на 16 ноября. Жители Московской области имеют возможность провериться на УЗИ, а также пройти маммографическое, рентгенологическое и цитологическое исследование. При необходимости можно получить консультации врачей-онкологов. 


Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники