8 ноября 2019, 12:49

Названы 5 причин есть яблоки каждый день

Названы 5 причин есть яблоки каждый день

Источник фото: открытые источники

В народе прочно прижилась пословица: «Ешь одно яблоко каждый день, и твой врач останется без работы». Глубокая мудрость заложена в ней, ибо эти фрукты - настоящая кладовая молодости и здоровья. В яблоках содержится около 30 витаминов и микроэлементов, а также 150 активных ингредиентов. Они полезны для всех систем организма, особенно для сердца и сосудов. Специалисты назвали 5 причин, по которым необходимо есть яблоки каждый день.

Яблоки - ценнейший источник витамина С. Шутка ли: всего лишь один фрукт в день покрывает треть суточной нормы аскорбиновой кислоты. Притом, нет смысла переплачивать. Невзрачные отечественные фрукты гораздо полезнее красивых зарубежных.

Вторая причина - в яблоках много пектина. Эта растворимая клетчатка - бальзам для кишечника. Пектин, словно губка, собирает шлаки и токсины и мягко выводит их из организма. Также он избавляет и от избытка холестерина, нормализует стул, укрощает аппетит - следовательно, помогает похудеть.

Яблоки уменьшают риски заболеть раком. А все благодаря флавоноидам и каротиноидам, которые есть в мякоти. Антиоксиданты также улучшают состояние сосудов, предотвращают преждевременное старение.

Также в яблоках, особенно в красных, есть антоцианы – пигменты из группы флавоноидов. Они мешают свободным радикалам проводить окислительные процессы.

Яблоки тормозят развитие заболеваний бронхов и легких. Ученые выяснили, что любители этих фруктов почти никогда не жалуются на легкие и бронхи.

И это еще не все. Яблоки способны восстановить легочную ткань после отказа человека от курения, передает «Медикфорум».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники