9 ноября 2019, 09:57

Врачи рассказали, как легко уберечься от рака

Врачи рассказали, как легко уберечься от рака

Источник фото: открытые источники

На сегодняшний день медицине известно о 200 факторах, которые приводят к развитию рака. Невзирая на это, от страшной болезни можно уберечься. Главное - строго соблюдать 9 противораковых принципов, убеждены специалисты Всемирного фонда по исследованию рака. Они значительно уменьшают вероятность развития онкологических заболеваний.

Самый главный из них - правильное питание. Статистика показывает, что нездоровая пища становится причиной трети всех видов диагностируемого рака. Эксперты советуют потреблять как можно меньше высококалорийных продуктов. В них очень много жира и сахара. Оптимальная еда та, на 100 грамм которой приходится не более 125 калорий.

А вот зелени и овощей стоит кушать побольше - не менее 400 граммов ежедневно. Красное мясо в рационе стоит урезать - желательно съедать не более 300-500 граммов в неделю. При этом пищу следует недосаливать. Количество соли в дневном рационе не должно превышать норму в 6 граммов.

Алкоголь тоже должен быть отставлен. 

Согласно рекомендациям, женщина может максимум позволить себе один «дринк» (10-15 граммов чистого спирта), а мужчина - два, пишет aif.ru.

Не советуют принимать для профилактики рака и БАДы. А вот физические нагрузки очень важны - упражнениями надо заниматься ежедневно. Или хотя бы ходить в течение получаса, но в быстром темпе.

Еще один противораковый принцип - вес в норме. Именно ожирение повышает риск возникновения рака кишечника, молочной железы, печени и других органов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники