9 ноября 2019, 11:00

Диетолог раскрыла опасность чайного гриба для здоровья

Диетолог раскрыла опасность чайного гриба для здоровья

Источник фото: открытые источники

Популярный напиток на основе чайного гриба, который так полюбился россиянам, опасен для здоровья. Об этом заявила известный диетолог Людмила Гончарова. Врач призвала отказаться от употребления напитка, а также рассказала, с каким проблемами могут столкнуться те, кто и дальше будет его пить.

По словам специалиста, к ней на прием нередко приходят люди, которые ранее могли похвастать отменным здоровьем, но после чайного гриба у них появились многочисленные проблемы. Гончарова объяснила, что причина кроется в уксусно-кислых бактериях и дрожжах, которые в избытке содержатся в напитке. Они провоцируют аллергические реакции, а также обостряют имеющиеся грибковые инфекции. Из-за присутствия этилового спирта (до трех процентов) продукт опасен для центральной нервной системы и способен нарушить работу головного мозга.

Напиток на основе чайного гриба ни в коем случае нельзя употреблять больным сахарным диабетом, гипертоникам и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

«Подумайте стократ, стоит ли рисковать здоровьем», — обратилась врач к людям. Она добавила, что чайный гриб становится особенно опасным, если нарушается технология его приготовления.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники