11 ноября 2019, 09:44

Медики назвали продукты для разжижения крови и уменьшения ее сгустков

Медики назвали продукты для разжижения крови и уменьшения ее сгустков

Источник фото: открытые источники

Врачи перечислили продукты, которые стоит непременно включить в свой рацион людям с густой кровью. Они способствуют ее разжижению и уменьшению сгустков, которые приводят к тромбозу.

Снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний помогут все продукты с высоким содержанием жирных полиненасыщенных кислот Омега-3. Найти их можно в жирной рыбе, льняном масле, орехах. Омега-3 повышают уровень «хорошего» холестерина, делают стенки сосудов более эластичными, а также приводят в норму кровообращение и артериальное давление.

Чеснок также обладает разжижающими свойствами, хотя и незначительными, пишет «Медикфорум». Зато он мощный антиоксидант и отличное противовоспалительное средство.

Включение такой специи, как корица, поможет защититься от инсульта. Главное, употреблять ее каждый день в незначительном количестве, так как она может нанести вред печени.

Снизить вязкость крови и уменьшать содержание «плохого» холестерина поможет имбирь. Красное вино в разумных количествах также полезно, поскольку предотвращает закупорку артерий. 

Медики также внесли в список разжижающих кровь продуктов кайенский перец - в нем много салицилатов, которые снижают кровяное давление и улучшают кровообращение. Но с перцем следует быть осторожнее людям с заболеваниями ЖКТ.

А вот у краснокочанной капусты меньше противопоказаний, но она также препятствует тромбообразованию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники