18 ноября 2019, 13:40

В Роспотребнадзоре назвали самую опасную рыбу

В Роспотребнадзоре назвали самую опасную рыбу

Источник фото: открытые источники

В Роспотребнадзоре рассказали, какая рыба самая опасная по количеству вредных веществ, а также выработали рекомендации по употреблению продукта, богатого высококачественным белком.

В последнее время диетологи рекомендуют есть чаще рыбу, нежели мясо, из-за содержания в ней так называемого витамина F (это комбинация полиненасыщенных жирных кислот омега‑3 и омега‑6). Организм не может синтезировать его самостоятельно, поэтому должен получать с пищей.

Однако не вся рыба одинаково хороша. Например, от скумбрии королевской, в которой много омега-3, в Роспотребнадзоре советуют отказаться. Не рекомендуют в ведомстве кушать тунца большеглазого, а также мясо акулы и рыбы меча.

Морскую форель, дорадо, сибас и карп стоит есть не чаще одного раза в неделю.

А вот речную форель, лосося, окуня морского, сельдь, креветки, крабы, устрицы, анчоусы можно есть и два, и три раза в неделю - вреда не будет.

Специалисты объяснили, что в рыбе часто накапливаются токсичные элементы. Например, тяжелые металлы и мышьяк оказываются в воде, где обитает рыба, из-за деятельности человека.

Свинец, кадмий, ртуть (а в рыбе, моллюсках это метилртуть), а также стойкие органические загрязнители, попадающие в человеческий организм при употреблении рыбы, приводят к врожденным патологиям у детей, нарушению их развития, а также могут спровоцировать развитие рака.

Важно знать, что прудовую рыбу не стоит покупать по причине того, что при ее выращивании часто используются антибиотики и гормональные препараты.

Соленая рыба также может быть опасна, так как при засолке используются нитраты.

Готовый продукт может содержать до 40 раз больше канцерогена нитрозоамина, чем при засолке обычной чистой солью.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники