23 ноября 2019, 16:57

Ученые назвали главную причину остеопороза

Ученые назвали главную причину остеопороза

Источник фото: открытые источники

После серии исследований ученые Корнеллского университета (США) все же докопались до истины и обнаружили главную причину развития остеопороза. Выяснилось, что дело в «усталости» костей, которая появляется в результате нарушения в микроархитектуре.

Ученые объяснили, что термином «усталость материалов» оперируют профильные специалисты, но это понятие применимо и к медицине. И вот почему.

Остеопороз, как известно, возрастная болезнь. Поражает он людей на склоне лет. В пожилом возрасте мужчины и женщины утрачивают «горизонтальные распорки» в структуре костей. Именно поэтому даже при малейших физических нагрузках или неосторожных движениях случаются переломы.

Проведенное исследование имеет колоссальное значение, ведь теперь ученые знают, что повысить прочность костей можно не только приемом препаратов кальция, который еще и не всегда усваивается. Для прочности костей стоит увеличить толщину горизонтальных стержневидных частей. 

Ученые смоделировали костную ткань из полимера, варьируя толщину «распорок». Благодаря этому материал стал в сто раз прочнее, пишет «Хайтек».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники