26 ноября 2019, 15:44

Повышенный метеоризм может указывать на серьезные проблемы со здоровьем

Повышенный метеоризм может указывать на серьезные проблемы со здоровьем

Источник фото: открытые источники

Метеоризм - явление нормальное, если оно случается изредка или после употребления в пищу определенных продуктов. Когда же человек выпускает газы из кишечника свыше 15 раз в сутки, это зачастую говорит о том, что проблема кроется не только в рационе - речь можно вести о ряде серьезных заболеваний.

Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) на страницах британского таблоида The Sun рассказали о причинах, которые могут спровоцировать повышенный метеоризм.

Медики считают нормой выпускание газов от 5 до 15 раз в сутки. Все, что больше, чаще всего говорит о том, что в пищу были употреблены некие продукты. Вздутие и метеоризм провоцируют не только бобовые (горох, фасоль, чечевица), но и капуста разных видов, вишня, слива. Сладкая газировка также может привести к повышенному газообразованию.

Если же ничего из перечисленного человек не кушал, а метеоризм наблюдается, это может говорить о том, что у него синдром раздраженного кишечника. Состояние неопасное, но на качество жизни влияет. Медики советуют вести здоровый образ жизни и подкорректировать рацион - опять же, в сторону здоровых продуктов.

Повышенный метеоризм также может предупреждать о развитии таких более тяжелых заболеваний, как язвенный колит, целиакия и болезнь Крона. Правда, кроме него присутствуют и другие симптомы -  вздутие и боли в животе, чувство сильной усталости. При их появлении непременно стоит посетить врача.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники