29 ноября 2019, 14:03

Врачи рассказали, как поститься без вреда для здоровья

Врачи рассказали, как поститься без вреда для здоровья

Источник фото: открытые источники

В четверг, 28 ноября, у православных начался Рождественский пост. Как и всегда, длится он 40 дней и завершится на Рождество Христово - 7 января. Верующие, которые уже неоднократно ограничивали себя в еде, развлечениях и сосредотачивались на очищении не только тела, но и души, всегда придерживаются календаря питания по дням.

Однако людям, которые поста никогда не придерживались, войти в него нелегко. К тому же, существует риск навредить здоровью. Медики рассказали, как правильно поститься.

Они сразу же отметили, что поста придерживаться могут лишь людям, у которых нет проблем со здоровьем. Беременным, больным, а также детям ограничивать себя не рекомендуется.

Как известно, пост - это полный отказ от мяса, молока, яиц. По средам и пятницам нельзя есть рыбу, а в определенные дни, обозначенные в календаре, рекомендуется сухоядение - пища без растительного масла.

Постные блюда могут быть вкусными. При этом рацион обязательно должен быть сбалансированным, поскольку существует риск нехватки витаминов. По этой причине важно как можно больше есть овощей, а фруктами, особенно сладкими, особенно увлекаться не стоит - в них много сахаров.

Жиры медики рекомендуют получать из орехов и семечек. В рационе также должно быть достаточно богатых йодом и железом продуктов - морские водоросли, яблоки и так далее.

Также стоит есть много растительного белка - его можно найти в бобовых, пишет ТАСС. Прекрасное сочетание богатого углеводами риса с фасолью - такое блюдо дает ощущение сытости.

Однако если чувство голода докучает, лучше не утолять его сухофруктами из-за высокого содержания сахаров.

Следует помнить и о том, что из поста стоит выходить постепенно - нельзя сразу набрасываться на пищу животного происхождения, иначе могут появиться проблемы с ЖКТ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники