2 декабря 2019, 13:57

Ученые: Чистка зубов трижды в день защитит от сердечной недостаточности

Ученые: Чистка зубов трижды в день защитит от сердечной недостаточности

Источник фото: открытые источники

Ученые советуют людям как можно чаще чистить зубы. По их глубокому убеждению, которое основывается на результатах исследования, эта гигиеническая процедура влияет на риск возникновения мерцательной аритмии и сердечной недостаточности - уменьшает его.

Исследователи ранее были уверены в том, что редкие чистки зубов приводили к появлению бактерий в крови, вследствие чего возникал очаг воспаления. Такой процесс повышал риск развития аритмии и сердечной недостаточности. В своей новой работе корейские ученые слова принялись отслеживать связь между гигиеной ротовой полости и возникновением этих двух заболеваний.

Ретроспективным исследованием были охвачены 161 тысячи участников программ государственного медицинского страхования Кореи, отмечает «Машины и механизмы». Все они люди среднего возраста и пожилые - от 40 до 79 лет. При этом ни один из них не страдал аритмией и сердечной недостаточностью.

Добровольцы в 2003 и 2004 году прошли обычное медицинское обследование, а также сообщили ученым некоторые свои данные - о росте, весе, рационе и образе жизни, в том числе о гигиене полости рта.

В следующие десять лет 4911 человек (это примерно три процента от общего количества участников) стали страдать от сердечной аритмии. Еще 7971 человек (4,9 процентов) столкнулись с сердечной недостаточностью. Как оказалось, эти люди часто пренебрегали здоровьем своих зубов.

Участники, которые чистили зубы трижды в день, были на 10 процентов меньше подвержены риску аритмии, и на 12 процентов меньше - риску развития сердечной недостаточности.

Полученные данные не зависели от возраста, пола, социально-экономического положения, физической нагрузки, массы тела и других заболеваний.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники