3 декабря 2019, 11:29

Немецкие медики назвали три фактора, запускающих развитие рака

Немецкие медики назвали три фактора, запускающих развитие рака

Источник фото: открытые источники

Современная медицина шагнула далеко вперед, но до сих пор не удалось разработать лекарство, которое бы гарантировано излечивало онкологические заболевания. Эффективность лечения на данный момент зависит от стадии, на которой находится болезнь. Но лучше все же не допускать появления рака - для этого следует прислушаться к советам немецких врачей. Они назвали три фактора, которые запускают развитие рака.

Первый - курение. Причем, речь идет не только об активном, но и о пассивном также. Никотин способен привести к развитию десяти разных видов рака, в том числе горла, пищевода, глотки, легких, органов ЖКТ, шейки матки, почек, языка и мочевого пузыря.

Второй фактор, который может запустить перерождение нормальных клеток в злокачественные - избыточный вес. Ожирение порой приводит к необратимым последствиям. Из-за чрезмерной массы тела наблюдаются постоянные «скачки» уровня сахара и артериального давления, а также липидов в крови.

Полные люди рискуют заболеть раком печени, почек, а женщины - еще и матки.

Снизить риск онкологии в этом случае можно только благодаря правильному питанию и физической активности, отмечает «Блог.Меднот».

Наконец, третий фактор - алкоголь. Чем больше человек выпивает, тем выше вероятность заболеть онкологией. Лучше вообще отказаться от алкоголя, но женщинам допустимо пить не более одной порции спиртного в день, а мужчинам - двух.

В списке основных факторов риска рака также рентгеновские лучи, инфекции и неправильное питание.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники