9 декабря 2019, 16:35

ТОП-10 вредных продуктов новогоднего стола по версии диетологов

ТОП-10 вредных продуктов новогоднего стола по версии диетологов

Источник фото: открытые источники

До Нового года осталось три недели. Уже сейчас россияне начинают закупать продукты и продумывать праздничное меню. Врач-диетолог Марият Мухина, основатель сети клиник всех методов похудения «Оригитея», назвала 10 самых вредных продуктов, которые могут присутствовать на новогоднем столе. Возможно, полученная из уст квалифицированного врача информация побудит кого-то отказаться от нездоровых яств в пользу здоровых.

Мухина сразу же обратила внимание на то, что на новогоднем столе обязательно присутствуют алкогольные напитки с газом, либо же крепкий алкоголь запивается газировкой. 

Алкоголь в сочетании с газировкой усиливает отравляющее воздействие этилового спирта на мозг, пишет «Инфореактор», и из-за этого клетки органа гибнут миллионами.

От привычных шпротов стоит отказаться. Марият Мухина привела наглядное сравнение. Маленькая баночка шпрот по количеству канцерогенов сопоставима с пачкой советских сигарет без фильтра «Прима». Она может вызвать массу заболеваний, в том числе спровоцировать рак.

Вытяжки из костей и субпродуктов в холодце перенасыщены холестерином, жирами, быстрыми углеводами. Они могут вызвать приступ панкреатита или гипертонии в краткосрочной перспективе. В долгосрочной - ожирение и сахарный диабет.

Неполезными считает врач и блюда из картофеля, поскольку в них много крахмала, особенно для полных людей. Разрушают здоровье и салаты с майонезами. Они - настоящая «гремучая смесь». В составе и концентрированный жир, и простые углеводы, и много разного, но отнюдь не полезного.

Фруктовым сокам (покупным, разумеется) не место на новогоднем столе из-за огромного количества сахара и консервантов.

Кондитерские изделия, десерты и газировку с их быстрыми углеводами, жирами, стабилизаторами и красителями Мухина считает оружием массового поражения.

Врач не рекомендует готовить на праздник жаркое из баранины и свинины (много жира), а также пить кофе и энергетики.



Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники