13 декабря 2019, 22:56

Названы Топ-10 способов по снижению давления

Названы Топ-10 способов по снижению давления

Источник фото: открытые источники

Повышенное артериальное давление - это проблема многих людей. Зачастую они пытаются бороться с недугом с помощью медикаментов.

Однако для того, чтобы снизить артериальное давление, необязательно прибегать к приему лекарственных препаратов. Дело в том, что существуют способы нормализовать давление без таблеток.

Как отмечают врачи, в этом хорошо помогают здоровое питание и физические упражнения. Так, регулярная физическая активность укрепляет сердце, что позволяет ему качать больше крови с меньшими усилиями. В частности, достаточно 150 минут ходьбы пешком в неделю либо 75 минут бега.

Кроме того, снижает давление богатая калием диета, которая нейтрализует отрицательное воздействие соли. По словам медиков, калий выводит излишки воды из почек, восстанавливая баланс натрия.

Известно, что калий содержится в помидорах, листовой зелени, в абрикосах, апельсинах и бананах. При гипертонии полезны также молоко и йогурт, морская рыба, орехи, семена и фасоль.

Одним из щедрых источников калия является кокосовая вода, которая содержит 600 мг микроэлемента в 240 мл. Как было установлено в ходе исследования, вода способна снизить систолическое кровяное давление, а во время другого исследования ученые обнаружили у нее антитромботическую активность, что чрезвычайно важно, так как тромбы в несколько раз увеличивают риск сердечного приступа и инсульта. Помимо этого, при повышенном давлении важны такие элементы, как магний и кальций.

Следует обратить внимание и на лишние килограммы, которые способствуют повышению давления. Давление можно снизить на 8,5 мм, если избавиться от 7,7 килограммов.

Немаловажно сократить в рационе количество рафинированных углеводов и добавленного сахара. Прежде всего, речь идет о сладкой газировке

Наряду с этим медики отмечают, что в основе 16% всех случаев гипертонии лежит злоупотребление спиртным. Не стоит забывать о кофеине, который краткосрочно может повысить давление.
Если после чашки натурального кофе давление повышается, то стоит отказаться от этого напитка. Те же меры следуют предпринять и в отношении темного шоколада и какао.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники