17 декабря 2019, 19:14

Медики раскрыли, о каких болезнях расскажет изменившая цвет моча

Медики раскрыли, о каких болезнях расскажет изменившая цвет моча

Источник фото: открытые источники

Моча, которая изменила цвет, может указывать на наличие проблем со здоровьем. Даже дома можно провести собственное исследование, чтобы удостовериться в том, что организму ничего не угрожает. Для этого стоит набрать мочу в баночку и посмотреть на ее оттенок.

Моча здорового человека будет светло-желтой или желтой. Интенсивность цвета зависит от количества выпитой жидкости. Чем больше человек употребил воды - тем светлее у него урина, и наоборот. Поэтому уже янтарный оттенок говорит о том, что потребляется слишком мало воды - организм на грани обезвоживания.

Если моча стала оранжевого цвета, то лучше обратиться к врачу. В большой степени можно говорить о наличии заболеваний желчного протока либо печени. Также врачи рекомендуют присмотреться к кожным покровам и глазам. Если они пожелтели и изменился стул, следует отложить все свои дела и записаться на прием к гепатологу.

Если моча обрела розовый или красный цвет, а также если в ней наблюдаются кровянистые выделения, надо идти к терапевту, а уже он направит к профильному специалисту.

Пенящаяся моча часто говорит о переизбытке белка или нарушениях в работе почек.

Стоит подчеркнуть, что установить истинную причину может только врач. Не стоит самому себе ставить диагноз и играть в домашнего доктора.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники