18 декабря 2019, 22:09

5 типичных болезней водителей назвали медики

5 типичных болезней водителей назвали медики

Источник фото: открытые источники

Профессия водитель опасна для жизни, так как во время движения по трассе всегда есть риск попасть в ДТП и не обязательно по своей вине. Но длительное нахождение за баранкой не лучшим образом сказывается и на состоянии здоровья. Ученые медицинской школы Гарвардского университета изучили медкарты водителей, записи в которые вносились в течение 13 последних лет, и озвучили список из пяти болезней, которым больше всего подвержены водители, передает Российская газета.

Наиболее часто водителям приходится сталкиваться с заболеваниями спины и шеи. Они провоцируются длительным пребыванием в положении сидя без эффективной разгрузки скопившегося напряжения. Медики уверены, что болезни возникают не только из-за этого, но еще и по причине постоянной вибрации в салоне. Она может быть главной причиной развития таких недугов, как радикулит и остеохондроз. Помимо того, вибрация может привести к межпозвонковым грыжам.

Водители такси и дальнобойщики также нередко сталкиваются с застойными явлениями. Например, они подвержены варикозу, а также заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Отсутствие физических нагрузок сказывается и на мужской силе. У таксистов нередко диагностируют расстройства мочеполовой системы и эректильную дисфункцию.

Заболевание возникает по причине того, что сосуды из-за постоянного сидячего положения пережимаются. Также подогрев сидения может ударить по мужской силе - возможен перегрев яичек.

Самая опасная болезнь, которой подвержены водители - рак. Таксистам приходится дышать выхлопными газами и разными испарениями, которые являются токсичными по своей природе.

Среди этих ядов — асбест, фенол, оксид углерода и тяжелые металлы. Все они могут спровоцировать онкологические заболевания. Их невозможно предотвратить, но возможно вылечить, если выявить на ранней стадии. Посему надо регулярно проходить медосмотры.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники