24 декабря 2019, 14:44

Медики поделились советами, которые помогут быстро протрезветь после новогоднего застолья

Медики поделились советами, которые помогут быстро протрезветь после новогоднего застолья

Источник фото: открытые источники

Новогодние корпоративы уже стартовали, но основная масса праздничных застолий еще впереди. Как правило, они не обходятся без употребления спиртных напитков. Некоторые люди, которые пьют только по праздникам, не могут правильно рассчитать дозу спиртного. Потом им приходится пожинать «плоды» в виде похмелья.

Психиатр-нарколог Владимир Козин в интервью Medical Note привел советы, которые помогут быстро протрезветь после алкогольной вечеринки и привести себя в форму.

Самый главный его совет - пить надо меньше, как говаривала героиня Брыльски в «Иронии судьбы». Но если не получилось, можно попытаться облегчить свое состояние после алкогольного излияния.

Например, принять контрастный душ - он стимулирует процессы в организме, благодаря которым продукты распада алкоголя будут выведены быстрее. Совет не для людей, у которых нет хронических заболеваний и проблем с сосудами.

Алкоголь со всеми продуктами метаболизма выводятся через почки, посему облегчить состояние поможет обильное питье. Пить следует исключительно теплую воду - по 150 мл за раз, но каждые 20 минут.

Подойдет также зеленый чай.

Привести себя в чувство можно благодаря прогулке. Свежий воздух благотворно скажется на легких, которые в свою очередь будут вовлечены в выведение продуктов распада алкоголя. Достаточно погулять на свежем воздухе всего час.

Поможет очиститься организму арбуз благодаря жидкости и глюкозе - впрочем, эта ягода на Новый год не частый гость в холодильниках россиян.

Прием адсорбентов (активированный уголь, энтеросгель) позволит связать продукты распада алкоголя и вывести их из ЖКТ, но пить их желательно еще до застолья.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники