2 января 2020, 11:26

Названы продукты и привычки, которые помогут сохранить здоровье почек

Названы продукты и привычки, которые помогут сохранить здоровье почек

Источник фото: открытые источники

Почки - жизненно важный орган, который избавляет организм от токсинов и оказывает влияние на общее состояние здоровья. Улучшить работу одного из главных фильтров организма можно, включив в свой рацион продукты, которые помогут справляться с возложенными на него функциями, а также отказавшись от определенных привычек. Их список на своих страницах привел «МедикФорум».

Почки любят яблоки - в первую очередь за то, что в них содержится такая растворимая клетчатка, как пектин. Она помогает снизить уровни сахара в крови и холестерина, которые в большом количестве «бьют» и по здоровью мочевыделительной системы.

Чернику почки считают королевой среди ягод. А все потому, что она богата и клетчаткой, и витамином С, и антиоксидантами, которые препятствуют процессам окисления в организме. В этой ягодке совсем немного натрия, фосфора и калия, поэтому она идеальна для диеты по оздоровлению почек.

Листовая зелень также подходит для оздоровления почек, поскольку благодаря биологически активным веществам может регулировать уровень натрия в организме.

Полезной для парного органа будет и жирная морская рыба по типу семги или лосося. Омега-3 в составе снижают уровень триглицеридов, высокие уровни которых спровоцировать и заболевания почек.

Чтобы никогда не иметь проблем с почками, специалисты рекомендуют раз и навсегда отказаться от вредных привычек. Например, от злоупотребления алкоголем. Допустимо употреблять без вреда для здоровья не более двух порций напитков с градусом в неделю.

Курение повреждает кровеносные сосуды и повышает артериальное давление, что сказывается на функции почек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники