8 января 2020, 15:21

Ученые выяснили, что конопля в 30 раз эффективнее аспирина

Ученые выяснили, что конопля в 30 раз эффективнее аспирина

Источник фото: открытые источники

Ученые выделили из конопли вещества с мощным противовоспалительным эффектом - он намного сильнее того, что оказывают современныеаптечные препараты, передает  «Популярная механика».

Конопля - растение, чью историю можно назвать непростой, взирая на запреты ее использования из-за содержания в ней наркотических веществ. Выращивают ее на Земле уже более 6 тысяч лет, но современные ученые исследуют ее как растение, перспективное в фармакологии.

Многие люди знают о том, что в конопле содержатся обезболивающие каннабиноиды, но она богата не только ними.

Флавоноиды - группа природных веществ с антиоксидантными, противовоспалительными и антиканцерогенными свойствами. И Мэрилин Барретт из Лондонского университета еще в далеком 1986 году открыла два два флавоноида каннабиса - канфлавин А и канфлавин В. 

Как показали исследования, их противовоспалительное воздействие в 30 раз мощнее и эффективнее, чем того же аспирина.

Ученые из Университета Гвельфа (Канада) недавно отследили, как каннабис их создает - то есть, проследили весь механизм образования обезболивающих молекул.

Тарик Ахтар, молекулярный и клеточный биолог, рассказал, что исследователями использовалась комбинация методов геномики и биохимии. Она позволила зафиксировать гены, ответственные за создание канфлавинов.

Невзирая на отслеживание генетического пути этих соединений, их извлечение из растения ученые считают нецелесообразным. Дело в том, что канфлавинов в растении содержится всего 0,014 процентов. Для использования в медицинских целях пришлось бы выращивать огромные плантации марихуаны.

Поэтому нынче ученые сосредоточили свои усилия в созданием биосистемы, благодаря которой можно было бы синтезировать версии канфлавинов в большем количестве.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники