8 января 2020, 20:59

Названы 5 необычных вещей, которые повышают риск развития рака

Названы 5 необычных вещей, которые повышают риск развития рака

Источник фото: открытые источники

Онкологические заболевания можно предотвратить. Как показывают многочисленные исследования, в четырех из десяти случаев рака можно избежать, если перестать употреблять обработанные продукты, следить за весом, а также отказаться от курения и алкоголя. Минимизировать риски развития страшной болезни можно еще больше. Издание Live Science назвало 5 необычных вещей, которые большинство людей не связывают с раком, но они, тем не менее, повышают риски его развития.

Горячий чай. Ученые выяснили, что употребление чрезвычайно горячего чая может увеличить риск развития рака пищевода. Эксперты полагают, что причина кроется в следующем. Обжигающий напиток может повреждать слизистую оболочку горла и увеличивает риск злокачественного новообразования.

Сидячий образ жизни. Люди, которые занимаются спортом, реже заболевают раком, чем те, кто работает в офисе и после трудового дня не отправляется на пробежку или в тренажерный зал.

Рост. Исследования показали, что у более высоких людей больше шансов заболеть раком. Риск увеличивается на 10 процентов на каждые четыре дюйма роста. Объяснение этому простое. У высоких людей больше клеток, а это увеличивает шансы того, что некоторые из них могут стать злокачественными.

Сидеть рядом с грилем или мангалом. Многие люди любят находится рядом с грилем или мангалом при приготовлении шашлыка, но это, как выяснилось, увеличивает шансы заболеть онкологией. Кожа может поглощать канцерогены, выделяющиеся через горящий уголь или древесину. Употребление мяса на гриле, впрочем, еще больше увеличивает риски заболеть раком.

Грудные имплантаты. Девушкам, которые мечтают о большом бюсте, не стоит забывать о том, что красота может обернуться смертельной болезнью. 

Определенные текстурированные грудные имплантаты подвергают женщин более высокому риску анапластической крупноклеточной лимфомы (ALCL), редкого типа рака молочной железы. Ученые предполагают, что развитие болезни - это следствие воспаления в тканях молочной железы, которое провоцируют имплантаты как инородные тела.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники