10 января 2020, 12:26

Оториноларинголог Зайцев объяснил, как правильно чистить уши

Оториноларинголог Зайцев объяснил, как правильно чистить уши

Источник фото: открытые источники

Правильное функционирование барабанной перепонки - залог здоровья ушей. Важно правильно ухаживать за ней, чтобы не допустить травмирования и нарушения слуха. Однако статистика гласит, что свыше 40 процентов травм ушей - это результат неправильной чистки. Люди травмируют орган слуха ватными палочками, тампонами или просто спичками.

Как правильно ухаживать за ушами и чистить их от серы в интервью «АиФ» рассказал оториноларинголог Владимир Зайцев.

Врач отметил, что россияне не придают значения тому, что суют в свои уши. Также они любят закапывать в них всевозможные растворы, которые сами себе прописывают. Некоторые даже закапывают свои ушки чистым спиртом, но есть и такие, что и керосином не гнушаются.

Естественно, все это приводит к травмированию барабанной перепонки.

Лор заявляет о недопустимости подобного самолечения. Также он не рекомендует использовать ватные палочки и острые предметы для чистки ушей.

«Не стоит воздействовать на перепонку с помощью ватки, вымоченной в спирте, а еще и подогретом. Это вызовет отек, перфорацию, а результатом станет незарастание перепонки, вследствие чего в ухе будут созданы постоянно открытые ворота для разных инфекций», - говорит Зайцев.

Специалист не советует заливать в уши капли на основе спирта, камфоры, поскольку барабанная перепонка может повредиться и это непременно скажется на слухе.

«Перед началом процедуры по чистке ушей серу надо сделать более жидкой — для этого в аптеке продаются специальные средства. Как вариант, можно использовать перекись водорода — она тоже размягчает серу. Не возбраняется использовать кашицу соды — порошок следует довести до кашицеобразного состояния, смочить ватный тампончик и вставить в ухо на полчаса», - поведал врач. Он добавил, что после размягчения серы не слудет ковырять уши ватными палочками - она может вытечь из уха сама, когда человек будет мыть голову.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники