28 января 2020, 21:16

Названы четыре вещества, разрушающие печень

Названы четыре вещества, разрушающие печень

Источник фото: открытые источники

Такой орган, как печень, чрезвычайно важен для всего организма человека. Печень участвует в обмене веществ и детоксикации. Если страдает печень, то страдает и весь организм.

Также следует знать и о защитной функции печени. В этом органе происходит деактивация токсических веществ и связывание аммиака, возникающего при работе кишечника.

Наряду с этим печень считается весьма уязвимым органом. В связи с этим эксперты перечислили вещества, разрушающие печень.

 


Пищевые добавки с витамином A или В3

Витаминные добавки рекомендуется принимать только по назначению врача. Чрезмерное или бесконтрольное потребление B3 (ниацина) оказывает негативное влияние на печень.
Высокие дозы парацетамола

Люди, которые по любой причине принимают лекарства, наносят вред своей печени. В этой связи стоит сказать, что парацетамол в больших дозах нежелателен.

Чрезмерное употребление фруктов

Всем известно, что фрукты считаются полезной пищей. Однако фруктоза способствует ожирению печени. Поэтому медики советуют обращать внимание на содержание фруктозы.

Алкоголь

Лучше всего вообще отказаться от употребления алкоголя, но если это сделать невозможно, то не стоит им злоупотреблять.

Так, норма спиртного для мужчинам - 24 граммов в день, а женщинам — 12 граммов.

Отметим, что на болезни печени могут указывать ощущение давления в правой верхней части живота, желтоватое глазное яблоко, темно-коричневая моча, коричневатое кольцо вокруг радужной оболочки.

Для печени полезны:

1. Кофе

Этот напиток оказывает защитное действие на печень. Кофе помогает предотвратить ожирение печени и даже рак.

2. Вода

Вода поддерживает работу печени. Рекомендуется пить 1,5 литра воды в день.

3. Артишоки

Ингредиенты артишоков могут оказывать положительное влияние на печень.

4. Движение

Печени вредит лишний жир, поэтому необходимо бороться с избытком веса. Печень будет работать слажено, если человек правильно питается и регулярно выполняет физические упражнения.

5. Региональные органические продукты

Чем меньше загрязняющих веществ содержится в пище, тем лучше для печени. Поэтому в пищу следует употреблять органические продукты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники