29 января 2020, 17:44

Эксперт рассказал, почему фруктоза вреднее сахара

Эксперт рассказал, почему фруктоза вреднее сахара

Источник фото: открытые источники

Популяризация правильного питания привела к тому, что многие последователи здорового образа жизни стали называть сахар белой смертью. По этой причине они вместо сахара употребляют фруктозу. Однако мало кто знает, что фруктоза способствует набору веса, а также приводит к гипертонии и атеросклерозу, пишет Информинг.

В последние десятилетия фруктоза распространилась по рынку благодаря репутации углевода, который считают менее вредным, чем глюкоза.

Однако фруктоза не так полезна для организма, как считалось ранее. Особенно от нее страдает печень.

Как отмечает врач-эндокринолог Дмитрий Ермилов, глюкоза необходима организму, а вот фруктоза - нет. Фруктовый сахар не расщепляется мозгом и мышцами. Фруктозу расщепляет только печень. Но этот важный орган способен переработать небольшое количество фруктозы, а излишки сахара преобразуется в жир. То есть, у людей, употребляющих в больших количествах продукты с высоким содержанием фруктозы, увеличивается вес, повышается артериальное давление и развивается ожирение печени.

Употребление кондитерских изделий или сладкого сока увеличивает количество печеночных ферментов, холестерина, ЛПНП и ЛПОНП, которые провоцируют развитие атеросклероза и гипертонии.

Источниками избытка фруктозы являются мед, патока, сиропы агавы и сладкие напитки. Так, в литровой бутылке газировки количество фруктозы эквивалентно 8 кг яблок, 200 граммам меда, 3 кг винограда.

В этой связи эксперт не рекомендует употреблять фрукты в большом количестве. Дело в том, что фруктоза, содержащая во фруктах, не влияет на ощущение сытости, что приводит к перееданию.

Употреблять следует не более 20-30 граммов фруктозы. Это три яблока или два стакана свежевыжатого апельсинового сока. Этого будет достаточно, чтобы не перегружать печень и не набрать лишних килограммов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники