31 января 2020, 10:57

Названы продукты, которые категорически нельзя употреблять при катаракте

Названы продукты, которые категорически нельзя употреблять при катаракте

Источник фото: открытые источники

Диета на стадии развития катаракты поможет человеку не допустить быстрого прогрессирования заболевания и сохранить стабильное зрение. Поэтому некоторые продукты из рациона лучше исключить полностью или исключить до минимума, пишет «Московский комсомолец».

При катаракте стоит отказаться от алкогольных, сладких газированных напитков, консервов, сахара и сладостей, солений и маринованных овощей. Не рекомендуется включать в больших количествах красное мясо и жирную рыбу. На зрение при данном заболевании окажут неблагоприятное воздействие крепкий кофе и чай.

Специалисты назвали также продукты, которые помогут поддержать остроту зрения. В ежедневном рационе должны присутствовать яйца, нежирная морская рыба, орехи и ягоды.

Касательно овощей, рекомендуется выбирать те, в которых больше всего содержится витаминов А, Е, С.

Издание советует обратить внимание на семена льна и льняное масло. В этих продуктах содержатся Омега-3 - кислоты, которые тормозят прогрессирование катаракты.

Полезно время от времени кушать тыквенные семечки (они должны быть только сырыми, не жареными), красную фасоль и дары морей. Они поставляют необходимый для поддержания прозрачности хрусталика цинк.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники