7 февраля 2020, 23:24

Медики назвали пять игнорируемых людьми признаков рака

Медики назвали пять игнорируемых людьми признаков рака

Источник фото: открытые источники

Рак - заболевание серьезное и коварное. Многие виды онкозаболеваний могут долгое время не заявлять о себе, поэтому многие люди чаще всего не обращают внимание на определенные симптомы.

Об этом рассказала Тереза Бартоломью из Центра профилактики раковых болезней. Как отметила эксперт, первые признаки недуга могут напоминать простуду или расстройство желудка, поэтому  люди не считают, что с их организмом происходит что-то серьезное.

 Специалист назвала пять признаков рака:

1. Постоянный кашель

Кашель, как правило, бывает при простуде или гриппе и поэтому не вызывает беспокойства. Но если он не проходит, то следует пройти тщательное обследование для исключения опухоли легких.

2. Постоянная изжога

Изжога может возникнуть из-за стресса, жирной или сладкой пищи. Постоянная изжога может быть признаком рака горла и гортани.

3. Зудящая кожа

Опасность представляют родинки. Зуд или жжение в местах родимых пятен нельзя игнорировать. Также он возникает в случаях рака печени, желчного пузыря, лимфомы и лейкоза.

4. Кровь в стуле

Кровь в стуле может появиться из-за геморроя или трещин слизистой оболочки. Но эксперты рекомендуют проводить ежегодное обследование стула с 50-летнего возраста.

5. Опухшие лимфатические узлы

Постоянно опухшие лимфатические узлы, которые не болят, могут указывать на лимфому. Поэтому рекомендуется медицинское обследование.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники