12 февраля 2020, 22:17

Первый признак рака печени назвали медики

Первый признак рака печени назвали медики

Источник фото: открытые источники

Рак печени начинается с мутаций ДНК в клетках. Заболевание обнаруживается часто на поздних стадиях, когда орган увеличивается в размерах. А тогда медицина может быть уже бессильной. Врачи утверждают, что есть один верный признак, который может указать на злокачественную опухоль - это боль в правой верхней части живота (в правом подреберье).

Сама печень при этом не болит - болезненные ощущения дает, как правило, желчный пузырь или другие соседние органы.

Боль в правом подреберье может быть симптомом и многих других заболеваний, поэтому только на нее ориентироваться не стоит.

Другими симптомами злокачественного новообразования в печени являются стремительное похудение и потеря аппетита, тошнота и рвота, особенно после приема пищи, отек в области брюшной полости.

Желтоватый оттенок кожи и белков глаз, один из признаков, характерных для «печеночных» заболеваний, также может наблюдаться. При раке печени у больного может быть и очень светлый стул, отмечает «Суть событий».

При наличии одного или нескольких вышеперечисленных симптомов следует обследоваться.

Онкологи Healthline пояснили, что основные факторы риска рака печени - это возраст и наличие такого серьезного заболевания, как цирроз. Последний может развиться вследствие длительного употребления алкоголя или после длительного периода заболевания гепатитом В и С.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники