14 февраля 2020, 11:32

Эксперт: Приход ранней весны может быть опасен

Эксперт: Приход ранней весны может быть опасен

Источник фото: открытые источники

Приход ранней весны может быть опасен для организма человека. Об этом рассказал кардиолог, доктор медицинских наук Юрий Конев. Как он отметил, ранняя весна может негативно сказаться на здоровье людей с сердечно-сосудистыми и хроническими заболеваниями, которые, как правило,
наиболее чувствительны к изменениям погоды.

Обычно с потеплением после зимних холодов наблюдаются скачки атмосферного давления. От этого страдают люди из групп риска, которые могут жаловаться на головную боль, обострение сосудистых заболеваний, боль в сердце и суставах. По словам эксперта, большинство инфарктов происходит при резких скачках давления и в период плюсовых погодных показателей.

Чтобы избежать этих неприятностей, следует подготовить организм к резким изменениям погоды. Прежде всего, следует уменьшить количество физических нагрузок и принять необходимые лекарства. Кроме того, стоит отказаться от алкоголя и курения, пишет Вечерняя Москва.

Также с приходом весны недомогание может появиться у астматиков, аллергиков и у людей с гастритом, болезнью почек и поджелудочной железы.

Как отметил глава Росгидромета Игорь Шумаков, весна на территории европейской части России наступит через несколько недель. Однако тот факт, что нынешняя зима отличается от прошлых, может указывать на то, что погода обещает быть непредсказуемой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники