1 марта 2020, 16:36

Инфекционист заявила, что противовирусные препараты не помогут профилактике коронавируса

Инфекционист заявила, что противовирусные препараты не помогут профилактике коронавируса

Источник фото: открытые источники

Принимать противовирусные лекарства, чтобы защитить себя от нового коронавируса, бесполезно. В этом убеждена врач-инфекционист из Таиланда Ванпхен Сутсамай.

Специалист заявила, что никто не даст гарантий, что при приеме противовирусных препаратов можно избежать заражения коронавирусом COVID-19. Врач обратила внимание на то, что эти лекарства не являются профилактическими средствами или вакциной, и предназначаются, в основном, для борьбы с уже подхваченной вирусной инфекцией.

К тому же, самолечение сейчас, когда в мире свирепствует коронавирус, опасно в плане заражения огромного количества людей.

Врач также призвала к рекламе противовирусных средств относиться с большой осторожностью, в том числе и к Арбидолу, о котором говорят все в последнее время. По ее убеждению, такое лекарство дает человеку ложное ощущение защищенности.

«Арбидол, а точнее умифеновир, хорошо известен и широко используется только в РФ и в Китае. У вас в стране доказано успешное противодействие этого препарата некоторым видам вирусного гриппа, но судить о его результативности в лечении коронавирусной пневмонии, которую вызывает COVID-19, пока очень рано», - цитирует  врача РИА Новости.

Она добавила, что материал о препарате должен быть изучен, систематизирован и проанализирован с точки зрения доказательной медицины.

В качестве профилактики коронавируса доктор рекомендует жесткое соблюдение гигиены. Это как можно чаще мыть руки, пользоваться антисептиками, не прикасаться руками к глазам и к лицу в целом, а также пользоваться медицинскими масками.

Ванпхен Сутсамай также напомнила, что иммунная система человека способна отразить атаку любого вируса. Если иммунитет сильный, никакой коронавирус не сможет одолеть организм. Поэтому сейчас важно сосредоточиться на укреплении иммунной системы и употреблять как можно больше богатых витаминами и минералами овощей и фруктов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники