2 марта 2020, 12:22

Мясников назвал препараты, которые следует выбросить из домашней аптечки

Мясников назвал препараты, которые следует выбросить из домашней аптечки

Источник фото: открытые источники

Давно ли вы заглядывали в вашу домашнюю аптечку? Все ли лекарства, которые там хранятся, стоит использовать?

Главный врач ГКБ №71 Москвы Александр Мясников дал несколько советов относительно того, какие лекарства стоит выбросить из домашней аптечки и почему. Кроме того, он назвал и препараты, которые могут нам пригодиться.

Мясников уверен, что многие хранят дома антибиотики, всевозможные витамины и кучу обезболивающих. Помимо этого, в домашних аптечках есть мочегонные средства и пакетики от гриппа и простуды. Эксперт назвал этот набор лекарств бессмысленным, поскольку здоровому человеку этого всего не нужно, а больному стоит обратиться к специалисту.

Как подчеркнул Мясников, здоровому человеку витамины в таблетках не требуются, так как он получает все необходимые элементы из природы и при сбалансированном питании.

В свою очередь мочегонные средства, с помощью которых многие пытаются избавляться от отеков, могут нанести вред, который заключается в нарушении водно-солевого обмена, что чревато задержками жидкости в организме.

Также стоит отказаться от антибиотиков, так как такие же лекарства добавляют в препараты от гриппа. А если их применять дополнительно, то возникает риск передозировки.

В этой связи Мясников рекомендует хранить в домашней аптечке самые простые обезболивающие, бинты, вату, марлю и пластыри. Также в доме должны быть антисептики – противогнилостные средства. Врач также предупредил, что стоит следить за сроком годности препаратов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники