3 марта 2020, 17:14

Названы полезные свойства сливочного масла

Названы полезные свойства сливочного масла

Источник фото: открытые источники

Жир в умеренных количествах полезен и даже необходим организму, однако многие люди порой полностью отказываются, например, от сливочного масла. Стоит знать, что такой продукт, как настоящее, нефальсифицированное сливочное масло, которое изготовлено без заменителей молочного жира, содержит витамины А, D, E и K. Благодаря этому масло может ускорить рост мышц и укрепить кости, пишет Ридус.

Отметим, что 12—15% сливочного масла состоит из жирных кислот с короткой и средней цепью. Это указывает на то, что этот продукт обладает противомикробными, противоопухолевыми свойствами.

Так, масло содержит жиры омега-3 и омега-6, хоть и уступает по этому пункту рыбьему жиру.

Подчеркнем, что жиры омега-3 способствуют формированию защитного покрытия вокруг нейронов, а омега-6 синтезируют вещества, обладающие противовоспалительным и антиаллергическим эффектом.

Благодаря триптофану — аминокислоте, из которой образуется серотонин, — употребление масла поднимает настроение и улучшает сон, а также уменьшает тягу к сладкому.

Также сливочное масло содержит полезные минералы.
К примеру, цинк, содержащийся в масле, поддерживает здоровье глаз и способствует нормальной выработке тестостерона, соматотропина, инсулина. Марганец в свою очередь стабилизирует уровень сахара в крови. Помимо прочего в сливочном масле есть кальций, натрий, селен, фосфор и калий.

При этом врачи рекомендуют употреблять сливочного масла не более 30 граммов в день.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники