10 марта 2020, 18:06

Коронавирус COVID-19 угрожает детям наравне со взрослыми

Коронавирус COVID-19 угрожает детям наравне со взрослыми

Источник фото: открытые источники

Несколько недель назад СМИ растиражировали сообщения о том, что новый коронавирус по неизвестной причине обходит детей стороной. Группа международных исследователей выяснила, что на самом деле это не так. Риск заражения новым типом коронавируса COVID-19 у детей точно такой же, как и у взрослых - не менее.

Ученые проанализировали всю доступную информацию по коронавирусу, собранную в городе Шэньчжэнь, и пришли к выводу, что заболеванию дети младше 10 лет подвержены точно так же, как и люди других возрастных категорий.

В исследовании принимали участие лучшие эпидемиологи из Университета Джонса Хопкинса города Балтимор (США), Центра по контролю и профилактики заболеваний города Шеньчжень, филиала Харбинского политехнического университета в Шеньчжене. Они изучили информацию по 391 заболевшим людям, а также по 1286 человекам, которые контактировали с зараженными. В это число входили, безусловно, и дети.

Выяснилось, что из числа контактной группы заразились 7 процентов детей в возрасте до 10 лет. Коронавирус поразил также 8 процентов взрослых.

Получилось, что показатели по уровню заболеваемости почти одинаковые.

«Возможно, это первые точные доказательства того, что дети так же легко могут заразиться новым типом коронавируса COVID-19, как и взрослые», - приводит агентство «Интерфакс» слова эпидемиолога-инфекциониста Гонконгского университета Бена Коулинга.

Напомним, на сегодня количество зараженных COVID-19 в мире уже 98 тысяч человек. 80,5 тысяч случаев заражения приходятся на Китай. От вирусной пневмонии, которую провоцирует новый коронавирус, скончались свыше 3,3 тысяч человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники