12 марта 2020, 22:01

Ученые: сидение на корточках является полезным для здоровья

Ученые: сидение на корточках является полезным для здоровья

Источник фото: открытые источники

Малоподвижный образ жизни приводит к неприятным последствиям. Прежде всего, речь идет о наборе лишнего веса и ожирении. Сидячая работа, которой современный человек уделяет большую часть своего времени, приводит к появлению проблем с сердцем. Ученые Университета Южной Калифорнии, изучающие африканские сообщества охотников-собирателей танзанийского племени хадза, сделали вывод, что сидение на корточках полезнее, чем сидение на стуле. 

По мнению авторов научной работы, поза, в которой человек отдыхает, влияет на возникновение  сердечно-сосудистых заболеваний, а также на появление других недугов. Так сидячий образ жизни связан с риском развития многих болезней, вызванных низкой мышечной активностью и замедленным метаболизмом. Люди племени хадза, которые далеки от цивилизованной жизни, уделяют физической активности не так много времени — чуть больше часа в сутки. 

               Словом, уровень бездействия этих людей достаточно высок, что удивило ученых. По сути, люди хадза ведут сидячий образ жизни, как и жители цивилизованных стран. Они проводят в неподвижном состоянии 9-10 часов в день. Но у них нет признаков хронических заболеваний. 

Ученые обратили внимание на то, в какой позе эти люди сидят. Как выяснилось, представители африканского племени сидят на корточках или на коленях. Такое положения предполагает более высокий уровень мышечной активности, чем сидение на стуле, пишет РИА Новости.

Подобная поза позволяет мышцам работать, то есть даже в состоянии покоя организм продолжает сжигать жиры. Если человек сидит на корточках, то едва ли он будет страдать от ожирения.

Так или иначе, но люди хадза редко страдают от заболеваний сердца и нарушения метаболического обмена. В этой связи ученые рекомендуют жителям мегаполисов периодически практиковать эту позу во время отдыха и работы, если на есть такая возможность.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники