16 марта 2020, 18:08

Эксперт рассказал, может ли переболевший коронавирусом заразиться повторно

Эксперт рассказал, может ли переболевший коронавирусом заразиться повторно

Источник фото: открытые источники

Пациент, который вылечился от коронавируса, приобретает иммунитет на несколько лет. Об этом заявил директор института медицинской паразитологии тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев. 

Как он подчеркнул, переболевший человек уже не заразится в ближайшие годы, а случай повторного заражения в Ухане объясняется неправильной диагностикой,  пишет АМИТЕЛ

Эксперт также отметил, что коронавирус сохраняется на поверхностях на протяжении суток. Ранее в СМИ сообщалось, что риск заражения коронавирусом у некурящих людей выше, чем у курильщиков. Как отметил эксперт, об официальных данных на этот счет ему ничего неизвестно, но есть доказательства того, что коронавирус опаснее для тех, кто курит. 

Отметим, что число зараженных коронавирусом в мире насчитывается 171 тыс. человек, вылечились свыше 77 тыс. пациентов, а умерли более 6,5 тыс. человек. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России нет предпосылок для введения режима чрезвычайной ситуации. 

Как он отметил, правительство принимает все необходимые меры по предотвращению распространения вируса. На сегодняшний день в России зафиксировано 93 человека, у которых выявлена коронавирусная инфекция. 

Напомним, что 11 марта ВОЗ объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники