17 марта 2020, 15:44

ВОЗ развенчала распространенные мифы о коронавирусе

ВОЗ развенчала распространенные мифы о коронавирусе

Источник фото: открытые источники

Коронавирус все стремительнее начал распространяться по миру, хотя многие страны Европы фактически закрыли границы и ввели жесткие карантинные меры. В результате страх и паника людей по всей Земле усиливаются с каждым днем. Панические настроения дополняют соцсети, где можно встретить немало мифов о коранавирусе. Самые распространенные из них развенчала ВОЗ - Всемирная организация здоровья, которая 11 марта сего года объявила пандемию по коронавирусе.

Коронавирус гибнет на холоде

В сети начали утверждать, что коронавирус гибнет на холоде. Это не так, заявляют в ВОЗ. На данный момент нет оснований предполагать, что низкие температуры убивают возбудителя страшного заболевания. К тому же, нормальная температура человеческого тела не зависит от температуры окружающей среды и всегда в пределах 36,6 градусов.

Коронавирус передается через укусы комаров

Информации и доказательств, что коронавирус могут переносить паразиты или комары, нет. Необходимо осознать, что коронавирус, как и все возбудители ОРВИ, распространяется воздушно-капельным путем. Посему так важно соблюдать дистанцию между людьми в 1,5 метра и носить медицинскую маску.

Спасет обмывание спиртом

Некоторые люди советуют для защиты от коронавируса спирт - изнутри и снаружи. Вчера, например, президент Беларуси Александр Лукашенко в шутку заявил, что он хоть человек и непьющий, но внутрь 40 граммов не помешало бы в целях дезинфеккции.

В ВОЗ говорят, что это не поможет. Обмывание спиртом также не вариант. Даже если выпить много и облиться с ног до головы, это не спасет от проникшего в организм коронавируса.

Промывание носа защищает от коронавируса

Нет. Это скорее средство психологического успокоения, от коронавируса промывание не защитит.

От коронавируса защитит чеснок

Чеснок защитит от заражения антимикробными свойствами, но данных, подтверждающих, что он защищает от коронавируса, нет.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники