23 марта 2020, 17:31

Подмосковные врачи развенчали самые популярные мифы о коронавирусе

Подмосковные врачи развенчали самые популярные мифы о коронавирусе

Источник фото: открытые источники

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Московской области по инфекционным заболеваниям взрослых Ирина Шилкина развеяла самые распространенные заблуждения о коронавирусе COVID-2019. Она призвала не верить в то, что проверить себя на наличие возбудителя можно таким простым способом, как задержка дыхания на 10-15 секунд. Интернет-советчики убеждают, что если сложности с дыханием нет, коронавируса у человека нет.

«Абсолютная неправда, потому что у нас есть люди, которые страдают хроническими заболеваниями легких, в частности, ХОБЛ, эмфиземой легких. Они просто по жизни не могут пройти эту процедуру и они не заражены коронавирусом. Это чушь», — говорит Шилкина.

Призвала она не верить тому, что питье воды маленькими глоточками поможет справиться с коронавирусом. В то же время специалист посоветовала пить воду каждые полчаса и промывать нос. Самостоятельно диагностировать коронавирус на текущий момент невозможно. Нынче болезнь диагностируют исключительно с помощью тестов и сбора анамнеза.

Как отмечает издание «Глас народа», исследование на коронавирус выполняется только по назначению врача лицам с симптомами инфекционного заболевания, прибывшим из-за границы, а также людям, которые контактировали с больными, либо с лицами, которые находятся под подозрением. В обязательном порядке сейчас делают тесты на коронавирус больным с пневмонией, а также россиянам, у которых очень тяжело протекает простуда.

Напомним, симптомами коронавируса в легкой форме может быть повышенная температура, боль в горле, сухой кашель. При тяжелой форме присутствует одышка.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники