28 марта 2020, 14:14

Сроки жизнеспособности коронавируса назвал Роспотребнадзор

Сроки жизнеспособности коронавируса назвал Роспотребнадзор

Источник фото: открытые источники

Роспотребнадзор объяснил, как долго коронавирус остается жизнеспособным и что необходимо делать, чтобы снизить риск заражения, сообщает Вечерний курьер.

Находясь дома, важно регулярно проветривать помещения. Следует также проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств. Помимо этого также следует обязательно снимать упаковку с продуктов, принеся их домой. 

«Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до трех суток и более», — рассказали в ведомстве.

Также в Роспотребнадзоре обратили внимание на то, что коронавирус может протекать в легкой форме и эти люди чаще всего становятся основными источниками заболевания, поскольку они, не подозревая о болезни, продолжают заражать окружающих. 

В период карантина важно оставаться как можно дольше дома. Но если необходимо выйти из квартиры, то не следует прикасаться к каким-либо предметам вне квартиры, а по возвращении домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, помыть лицо, прополоскать рот и промыть нос.

В России уже зафиксировано 1254 случая заражения коронавирусом. Всего же под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирус находятся 166,7 тыс. человек.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники