1 апреля 2020, 00:16

Ученые раскрыли механизм проникновения коронавируса

Ученые раскрыли механизм проникновения коронавируса

Источник фото: открытые источники

На страницах издания Nature опубликована статья ученых из Университета Миннесоты, в которой рассказывается о том, что исследователям удалось создать трехмерную модель белка нового коронавируса, сообщает Вечерний курьер. Важность этого исследования в том, что оно позволяет больше узнать о новом коронавирусе, что очень важно для поиска лекарств, которые бы помогли с ним бороться.

Детальный анализ структуры вируса показал, что благодаря специальным шипам SARS-CoV-2 примерно в четыре раза быстрее проникает в клетку, чем другой коронавирус SARS во время вспышки атипичной пневмонии. Частицы вируса проникают в организм через нос или рот, закрепляясь в верхних дыхательных путях.

Ученые установили, что коронавирус проникает в организм человека используя возможности клеточного белка АСЕ-2. Взаимодействуя с этим клеточным белком, SARS-CoV-2 становится более стабильным и может размножаться в организме человека. Поскольку у нового коронавируса другой вариант связи с человеческой клеткой, чем у вируса, спровоцировавшего вспышку в 2002-2003 годах, то он распространяется намного быстрее.

По словам ученых, созданная ими трехмерная модель позволит ускорить поиски лекарств, которые бы могли нейтрализовать SARS-CoV-2 до момента, как произойдет усиление коронавируса за счет взаимодействия с человеческими клетками, что предотвратит его передачу инфицированного человека к здоровому.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники